Телефон +375 (25) 640-79-66
Адрес Студия косметического отбеливания зубов на дому "Magic White"а.г. Колодищи (2 км от МКАД, 5 минут езды от станции метро Уручье), маршрутное такси № 47, остановка "Радиоцентр", улица Минская 1/4. РАБОТА ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ ПО НОМЕРУ +375-25-640-79-66
E-mail mwhite.by@gmail.com
Юр. лицо Контактное лицо - Татьяна
Назад к списку

ТОП 7 самых полезных продуктов для наших зубов:

1) Некоторые овощи, фрукты и ягоды (сельдерей, морковь, лук, тыква, зелень, яблоки, лимон, киви). Жевание сельдерея сильно стимулирует слюноотделение, что приводит к естественному очищению зубов. Морковь содержит каротин, полезный для слизистой рта и десен. Лук содержит в себе очень мощные антибактериальные компоненты (витамин С и фитонциды) и способствует укреплению десен (наиболее эффективен в сыром виде).


Тыква содержит фтор, цинк и селен, тем самым делая зубы более крепкими и здоровыми. Яблоки отлично массажируют десна, очищают зубы и удаляют зубной налёт. Лимон — это отличный источник витамина C, D и кальция, такого важного для здоровья зубов, а его сок естественно очищает ротовую полость, устраняя бактерии, разрушающие зубы. Киви содержит очень много витамина С, недостаток которого делает дёсны более восприимчивыми к бактериям, что может вызвать заболевания пародонта.

2) Молочные продукты (сыр, молоко, творог, йогурт). Сыр содержит много кальция и фосфатов, которые поддерживают pH (показатель водорода) полости рта, подкрепляют зубную эмаль и усиливают слюноотделение, которое естественно очищает зубы. Молоко — богатый источник кальция, фосфатов и витамина D, которые помогают нам иметь сильные зубы и кости, регулярное употребление которого, сильно насыщает и укрепляет зубы и кости. Творог содержит белки, молочную кислоту, железо и магний, и его по праву можно считать эффективным средством профилактики кариеса. Натуральный йогурт — отличный источник кальция и белка, употребляя который, Вы поддерживаете хорошее состояние зубов и нормализуете работу кишечника.

3) Травяные чаи. Зелёный чай содержит катехины, которые убивают болезнетворные бактерии и остатки их жизнедеятельности. У черного чая есть элементы, которые предотвращают трещины эмали, но только если пить чай без сахара.

4) Орехи (грецкий, миндальный и кедровый орехи, кунжут). Грецкий орех содержит незаменимые для зубов клетчатку, фолиевую кислоту, магний и витамин B6. Миндальное масло обладает антисептическим действием и облегчает зубную боль. В кедровом орехе присутствуют фосфор и ванадий, питающие костную ткань и нормализующие состояние нервных волокон. Семена кунжута содержат много кальция, укрепляющего нашу эмаль.

5) Морепродукты (рыба, креветки, морская капуста). Наиболее полезными считаются морские сорта рыбы, ведь в них, помимо прочего, сосредоточены концентрированные дозы йода, защищающего зубы от кариеса. Среди морепродуктов лидируют креветки, поскольку содержат больше всего кальция и фтора. Морская капуста восстанавливает обмен веществ в организме, благодаря высокому содержанию йода и других полезных микроэлементов.

6) Медовые соты. Для зубов очень полезен не сам мёд, а восковые соты, в которых он находится. Пережёвывание сот помогает эффективно очистить зубы от налета, а компоненты (ферменты, биофлавоноиды), содержащиеся в сотах, обладают выраженным противовоспалительным и антимикробным действием. Прополис, содержащийся в сотах, включает в своем составе более сотни полезных для зубов и дёсен компонентов и издавна используется при лечении различных заболеваний слизистой оболочки полости рта и тканей периодонта.

7) Васаби и цикорий. Не даром васаби такой острый, ведь вещества, которые делают его таковым, как раз-таки и подавляют размножение бактерий во рту. Цикорий же восстанавливает обмен веществ и стимулирует кровообращение в ротовой полости.


Однако не все продукты, описанные выше, помогают зубам оставаться не только здоровыми, но и белыми. Многие из вышеперечисленного списка пусть и являются полезными продуктами, но также и мощными затемнителями для нашей эмали.


Если же говорить о самых вредных продуктах для зубов и десен, то можно составить такой список из 6 позиций:

  1. Очищенные и неочищенные жареные семечки. При очистке семечек от твердой оболочки зубами, происходит механическое повреждение эмали зубов. При частом повторении, слои эмали будут истончаться и уменьшаться в количестве. Большое количество очищенных семян подсолнечника может привести к химическому повреждению зубной эмали, из-за содержания в жареных семенах вредных для зубов веществ, вызывающих хрупкость внешней оболочки зуба.
  2. Сухари и другая грубая пища. В большом количестве приносит вред эмали и может травмировать десны.
  3. Сдоба и фастфуд. Любителям питаться подобными продуктами стоит задуматься о состоянии своих зубов и десен в будущем. Так как очищенная и мягкая пища не может дать полноценной жевательной нагрузки. При регулярном предпочтении подобных продуктов, десны становятся рыхлыми, создавая угрозу выпадения зубов, а зубная эмаль становится хрупкой и тонкой, что создает условия для проникновения инфекции внутрь зубов.
  4. Лимонад, кока-кола и другие сладкие газированные напитки и энергетики. Содержат вредные для зубов химические вещества. Разрушают эмаль.
  5. Сахар и овсянка. Блокируют усвоение кальция.
  6. Вишня, смородина и другие сильно кислые ягоды и фрукты. Содержат фруктовые кислоты, разрушающие эмаль зубов.
©2018 Magic White Minsk а.г. Колодищи, ул. Минская 1/4